http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Вологодской области подвели итоги работы некоммерческого сектора за 2023 год

В Вологде состоялась областная итоговая конференция представителей некоммерческих организаций.

 

«В 2023 году сектор НКО Вологодской области вошел в тройку лидеров России. Общественникам удалось привлечь 113 миллионов рублей из Фонда президентских грантов. Три областных некоммерческих проекта вошли в сотню лучших по всей стране», – рассказал  врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

 

Отметим, итоговая конференция некоммерческих организаций проходит ежегодно с 2014 года. Организует мероприятие Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области. На тематических секциях по актуальным вопросам деятельности НКО выступают федеральные спикеры, обозначаются главные тренды федеральной повестки и планы на следующий год, а также проходит награждение победителей конкурсов президентских грантов.

 

В 2023 году поддержку от Фонда президентских грантов получили больше 50 организаций. Все они были отмечены благодарственными адресами от врио Губернатора Вологодской области. В сотню лучших проектов страны вошли: Проект «Возвращая имена и судьбы» Вологодского поискового отряда, проект «Клуб безопасности для детей с ОВЗ и инвалидностью в детских садах» ассоциации Детский сад и семья, проект «Школа социального блогера для подростков и молодых людей с инвалидностью» Череповецкой общественной организации «Я могу!».

 

«Поддерживаем общественников финансово, методически, экономически, информационно, консультативно. Всесторонне. И продолжим эту работу. До 50 млн руб. увеличиваем со следующего года поддержку вологодских некоммерческих организаций», – заявил в ходе конференции врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

 

Спикером тематических секций выступила Светлана Маковецкая, директор Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», председатель постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На конференции были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся деятельности НКО: 

- Как реализовать проект и при этом не потерять организацию? 

- О развитии инфраструктуры поддержки НКО на территориях и инновационных практиках ресурсных центров для НКО.

- Об организации работы с НКО и сообществами инициативных граждан в муниципальных образованиях.

 

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 1600 НКО, из них 1400 являются социально ориентированными. Более 10 лет со стороны Правительства Вологодской области общественникам оказывается всесторонняя системная поддержка. В регионе работают кураторы по взаимодействию с НКО и ресурсные центры, реализуются муниципальные программы по поддержке НКО. Активно осуществляет деятельность Общественная палата Вологодской области, которая занимает лидирующие позиции во всероссийском рейтинге региональных общественных палат 2023 года.


Видеосюжет с мероприятия - по ссылке.

 

По материалам с сайта Правительства Вологодской области, а также https://t.me/filimonov_official/4737.