http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Актуальные вопросы участия социально ориентированных НКО в достижении национальных целей обсудили на Вологодчине

Президент Владимир Путин и Правительство Российской Федерации определили пять национальных целей развития до 2030 года: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Инструмент реализации национальных целей — национальные проекты.


Тему участия Вологодских НКО в достижении национальных целей и реализации национальных проектов обсудили в Общественной палате региона на областном форуме.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, начальник Департамента стратегического планирования Правительства области Светлана Пономарева, а также представители отраслевых органов исполнительной власти и более 80 работников НКО из городов и районов области.


В июле этого года Департамент внутренней политики совместно с Департаментом стратегического планирования провели опрос и проанализировали ситуацию об уровне участия НКО в региональных и национальных проектах. На вопрос «Слышали ли Вы о национальных проектах или о региональных проектах области, реализуемых в рамках национальных проектов?» 88,9% респондентов ответили, что слышали. На второй вопрос «Считаете ли вы, что деятельность Вашей НКО вносит вклад (или может вносить вклад) в реализацию нацпроектов и региональных проектов в рамках нацпроектов?» Менее одной трети (27,2%) считают, что их деятельность не вносит вклад в нацпроекты, а 72% считают себя прямо или косвенно сопричастными к нацпроектам. Таким образом, можно сделать вывод, что НКО ассоциируют себя партнерами в реализации нацпроектов.


«Рассматривая вопрос включения НКО в работу по реализации и национальных и региональных проектов, мы предложили некоммерческим организациям выработать общий механизм взаимодействия. Для этого на площадке Общественной палаты организовали большой областной форум в формате обучающего семинара, с представителями органов исполнительной власти и НКО из городов и районов Вологодчины, где рассказали о возможностях некоммерческих организаций в реализации нацпроектов и в скором времени получим обратную связь от наших общественников, - рассказал заместитель Губернатора Евгений Богомазов. – Главная цель НКО – помочь различным социальным группам: пожилым людям, малоимущим, инвалидам, ветеранам, бездомным, военнослужащим, защищать интересы детей и людей с инвалидностью, восстанавливать памятники культуры, защищать природу и животных. С каждым годом у людей растет доверие к НКО, их узнают, присоединяются к их инициативам. Уверен, что с таким же ответственным подходом к своему делу, наши НКО могут популяризировать и нацпроекты и вносить свой вклад в достижение национальных целей».


Отметим, что в Вологодской области зарегистрировано более 1600 НКО, из них свыше 1400 являются социально ориентированными, деятельность которых, так или иначе, пересекается с направлениями деятельности отраслевых органов власти. Несмотря на то, что они действуют самостоятельно и независимо от государства, вместе с тем, их можно считать полноправными помощниками и партнерами. Сектор НКО нашего региона имеет очень сильные позиции наряду с другими субъектами РФ – по итогам 2021 года в общероссийском рейтинге РЕГИОН-НКО Вологодская область занимает второе место в России после Москвы по уровню развития некоммерческого сектора. Девятый год подряд по получению президентских грантов наши НКО лидеры по Северо-Западному федеральному округу среди других регионов после Санкт-Петербурга.


Источник: сайт Правительства Вологодской области