http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

На поддержку проектов НКО Вологодской области в 2021 году будет направлено 60 миллионов рублей

30 миллионов рублей бюджетных средств и еще 30 миллионов рублей в качестве софинансирования от Фонда президентских грантов будут распределены Правительством области среди НКО на конкурсной основе.

 

Так, Правительство Вологодской области в 2021 году проводит три конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, связанных с осуществлением уставной деятельности: из них два конкурса по 15 млн рублей каждый – за счет областных средств, и один конкурс на 30 млн рублей за счет средств президентского гранта.

«Первый конкурс на 15 млн рублей  был завершен в апреле, по итогам поддержку получили 63 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций. Второй конкурс на 15 млн рублей бюджетных средств планируется к проведению в сентябре. Одновременно с этим,  Правительством Вологодской области будет проведен дополнительный конкурс за счет средств Фонда президентских грантов сразу на 30 млн рублей, старт конкурса ожидается в июле», - рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

Получение софинансирования стало возможным благодаря реализации пилотной программы Фонда президентских грантов по софинансированию региональных конкурсов, начиная с 2021 года. Так, в соответствии с приказом Фонда президентских грантов от 25 мая 2021 года № 34-гр Правительству Вологодской области предоставляется грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в размере 30 миллионов рублей в целях софинансирования расходов на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям, осуществляющим виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в Вологодской области.