http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

По итогам первого конкурса 42 проекта НКО получили финансовую поддержку Правительства Вологодской области в 2022 году

Подведены итоги первого конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий из областного бюджета в 2022 году на реализацию проектов НКО.

Областная конкурсная комиссия подвела итоги конкурса субсидий для НКО – 42 общественно полезных проекта некоммерческих организаций будут поддержаны субсидиями из областного бюджета на общую сумму 15 миллиона рублей. 

Конкурс объявлен Губернатором области 30 декабря 2021 года. Общественники подали 145 заявок, из них 125 заявок прошли проверку и были переданы на экспертную оценку.

«На основе оценок пятнадцати региональных экспертов, рассмотревших проекты по 10-ти утвержденным критериям, составлен рейтинг участников конкурса, который будет опубликован на конкурсной платформе вологда.гранты.рф. Средства распределены в соответствии с занимаемыми участниками конкурса позициями в рейтинге – по итогам конкурса поддержку получили 42 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций на 15 миллионов рублей за счет средств областного бюджета. Среди победителей – проекты от городских и региональных организаций из Вологды, Череповца, Верховажского, Вытегорского, Тарногского,Череповецкого, Белозерского, Нюксенского, Сямженского, Усть-кубинского, Устюженского и Шекснинского. В числе лидирующих направлений – «Деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни и спорта», «Cоциальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Благотворительная деятельность» и другие», – рассказал председатель комиссии, заместитель Губернатора области Евгений Богомазов. 

С информацией о проектах можно ознакомиться на сайте конкурса в разделе «Проекты».

В 2022 году Правительством области на поддержку НКО будет направлено 60 миллионов рублей, которые будут распределены по итогам проведения трех областных конкурсов. Итоги первого конкурса подвели сегодня, информация о старте второго этапа конкурса будет объявлена в мае, а третий состоится в начале осени.

Добавим, что в 2021 году впервые на поддержку некоммерческих организаций региона было выделено 60 миллионов рублей. По итогам 3 конкурсов Правительством области предоставлены субсидии НКО на реализацию 144 социальных проектов. Такой объем поддержки общественных инициатив стал возможен благодаря взаимодействию Правительства области с Фондом президентских грантов. Финансирование проектов НКО в 2022 году также составит 60 млн. рублей.

По материалам с официального сайта Правительства Вологодской области.