http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

130 заявок подано некоммерческими организациями Вологодской области на второй конкурс областных субсидий 2022 года

В Вологодской области завершился прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на участие во втором конкурсе Правительства области по предоставлению субсидий на проекты НКО за счет средств областного бюджета в 2022 году.

 

По итогам конкурса будет распределена вторая часть бюджетных средств, предусмотренных в рамках реализации региональной программы по поддержке СО НКО, - в объеме 15 миллионов рублей. Всего в этом году за счет средств областного бюджета будет направлено 30 миллионов рублей на поддержку НКО посредством двух конкурсов, кроме того, планируется проведение дополнительного третьего конкурса на средства софинансирования от Фонда президентских грантов в объеме еще 30-ти миллионов рублей.

 

Старт второго конкурса был объявлен 30 мая 2022 года. Заявки принимались весь июнь на конкурсной платформе «гранты.рф», предоставленной Фондом президентских грантов. На конкурс подано 130 заявок от некоммерческих организаций с проектами по различным социально ориентированным направлениям. Из них большую часть составляют проекты в области просвещения, культуры, пропаганды здорового образа жизни, спорта и духовно-нравственного развития личности. На втором месте среди лидирующих грантовых направлений – социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. Далее по количеству поданных заявок – патриотическое воспитание, развитие волонтерства, охрана окружающей среды и межнациональное сотрудничество. Наибольшую активность по участию в конкурсе проявили Вологда (68 заявок) и Череповец (36 заявок), а также НКО из  муниципальных районов Вологодской области. Лидерами стали  Вологодский, Сокольский, Череповецкий, Бабаевский, Великоустюгский, Верховажский, Кадуйский, Тарногский, Тотемский районы.

 

По итогам проверки на соответствие формальным признакам и требованиям регионального Порядка предоставления субсидий 4 организации сошли с дистанции - на рассмотрение конкурсной комиссии передается 126 проектов НКО для их дальнейшей оценки в соответствии с утвержденными критериями.

Экспертиза заявок членами конкурсной комиссии будет продолжаться до конца июля, итоги конкурса подведут в начале августа. Следить за ходом проведения конкурсных процедур можно на сайте https://вологда.гранты.рф/

 

Справочно: в общей сложности на поддержку проектов НКО Вологодской области в 2022 году будет направлено 60 миллионов рублей, из них: 30 миллионов рублей средств регионального бюджета (посредством проведения двух конкурсов по 15 млн рублей каждый – в первом и во втором полугодии) и еще 30 миллионов рублей в качестве софинансирования от Фонда президентских грантов, которые будут распределены в рамках дополнительного третьего конкурса.