http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Вологодская область получила президентский грант

Фонд президентских грантов выделил Вологодской области 30 млн рублей на поддержку некоммерческих организаций.

Между Правительством Вологодской области и Фондом президентских грантов 23 июня 2021 года заключен Договор о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Средства будут распределены на конкурсной основе среди социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области.

Софинансирование в размере 30 млн рублей предоставлено Фондом президентских грантов на проведение регионального конкурса по поддержке СО НКО с учетом того, что еще 30 млн рублей предусмотрено на данные цели в бюджете Вологодской области, из них первые 15 млн рублей уже распределены в апреле, вторые 15 млн рублей планируются к распределению в сентябре т.г.

На региональном уровне, с 2020 года в два раза увеличен объем бюджетных средств на финансовую поддержку НКО в рамках областной программы – с 15 млн.рублей до 30 млн.рублей, которые так же распределяются Правительством области на конкурсной основе на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. Это позволило привлечь в регион в 2021 году дополнительное финансирование от Фонда Президентских грантов в рамках пилотной программы софинансирования региональных конкурсов.

«В 2021 году на поддержку СО НКО Правительством Вологодской области будет направлено в общей сложности 60 млн рублей, что является беспрецедентным объемом за все годы реализации областной программы поддержки СО НКО. Одновременно с этим в апреле 2021 года Правительством Вологодской области был утвержден новый порядок предоставления субсидий СО НКО. Он существенно облегчит подготовку участниками конкурсной документации – теперь конкурсные отборы будут проходить на интернет-платформе «гранты.рф», где любой желающий сможет в режиме онлайн наблюдать за ходом конкурса, знакомиться с этапами рассмотрения конкурсных заявок и проектами. Платформа для проведения конкурса разработана совместно с Фондом президентских грантов», - рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента Внутренней политики Евгений Богомазов.

Старт конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет средств Фонда президентских грантов начинается с 1 июля.